Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Поговорим о Мстёре » Жизнь Мстёры » Глазами туриста
Глазами туриста
ВарвараДата: Понедельник, 09.03.2015, 16:27 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline


Добавлено (09.03.2015, 16:24)
---------------------------------------------
 
РэмовичДата: Воскресенье, 29.03.2015, 03:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
На новом сайте - новый материал о Мстёре.
 
ВарвараДата: Суббота, 10.09.2016, 22:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Награды: 27
Репутация: 13
Статус: Offline
Рэмович, спасибо!
хорошая статья, написана как кот мурлычет)

"Вообще во Владимирской области есть два «самостийных», как иногда здесь в шутку говорят, населенных пункта – Суздаль и Мстёра. Эта самостийность заключается в полной отрешенности тамошних жителей от мира сего./.../

Мстеряне лишь по мере острой необходимости обращаются в свой районный или областной центр. Они сами себе и окраина и центр, для них никого больше не существует. Если бы не выставки, для них и Москва – не указ бы была, но Москву не объедешь…

У мстерян же, как ни странно, при этом нет никакой заносчивости, как впрочем, и благоговения перед «столицами» всех уровней. Просто они – сами по себе. Ты меня не трогай, и я тебя не трону. Здесь этот принцип стал определяющим. И наложил отпечаток и на уклад жизни и на характер местных жителей.

Может показаться, что это – недостаток, эгоизм, но тут считают так: если не лезешь с помощью, когда тебя не просят, то ты может быть и вреда никому не принесешь. А что тут удивительного, так любой творческий человек – не любит он, чтобы к нему понапрасну лезли.

А здесь и на самом деле в каждом доме живут творческие люди, мастера вышивки, лаковой миниатюры, ювелиры. Представляете?! Что ни дом, то два – три лауреата какой-нибудь премии, а то и заслуженный или даже народный художник. Такие вот традиции…"

автору удалось как то поймать словами, что я чувствую как собака и сказать не могу biggrin хотя не совсем именно вот так - но очень близко к тому, как я понимаю)

Добавлено (30.07.2016, 14:26)
---------------------------------------------
Во мстерском магазине... Покупатель местный - продавец разговаривает интересно, "окает", "якает"... слова специфические ("красивше")... Доходит очередь до меня.... У продавца сразу абсолютно литературный русский язык - как программу переключили... Вот думаю - это "от недовария к вам" или из уважения к первому покупателю... Или еще почему (свет с Венеры отразился в болотных газах)... Но интересно smile

Добавлено (10.09.2016, 22:58)
---------------------------------------------
-----------------------------------------------
Ленинградская улица начинается от Площади Ленина, идёт вдоль реки Мстёрки и переходит в улицу Шибанова села Барское Татарово. Ранее улица называлась Большая Миллионная. В конце улицы расположена единоверческая Церковь Николая Чудотворца (1866-1884) и рядом деревянная Церковь Троицы Живоначальной (1851-1852).


Сообщение отредактировал Варвара - Суббота, 10.09.2016, 23:28
 
РемовичДата: Воскресенье, 11.09.2016, 17:46 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 21
Репутация: 6
Статус: Offline
Варвара, огромное спасибо за видео, как будь то во Мстёре побывал ......
 
CtoikДата: Воскресенье, 11.09.2016, 23:52 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Варвара, Вы - первооткрыватель новых возможностей на нашем сайте, у Вас получилась великолепная видеоэкскурсия по мстёрским улицам, поздравляю, большое спасибо. Во Мстёре ещё много улиц и прочего интересного...

Ctoik
 
Форум » Поговорим о Мстёре » Жизнь Мстёры » Глазами туриста
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Понедельник, 20.05.2024, 01:54
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница