Новости
Культура и искусство [56]
Спорт и отдых [11]
Общество [23]
Происшествия [1]
Новости сайта Во Мстёре.Ру [4]
Наука и образование [1]
Изменим Мстёру!
Нужен ли во Мстёре бункер для крупногабаритного мусора?
Всего ответов: 51
Главная » 2024 » Январь » 25 » Восстановление особняка Василия Семёновича Крестьянинова во Мстёре
Восстановление особняка Василия Семёновича Крестьянинова во Мстёре
18:55

Реставрацией памятника архитектуры позапрошлого столетия во Мстёре занялся московский фотограф Фёдор Савинцев.

Когда-то особняк использовался как жилой дом, но уже давно пустует. В середине 90-ых его признали культурным наследием регионального значения, что никак не сказалось на его судьбе. Громкий титул не уберёг памятник архитектуры от запустения и разрушения. 

Есть версия, что фабрикант Крестьянинов перевез это ажурное деревянное строение из Нижегородской области (панорама). Дом  отличается своим величием и необычностью по сей день.

Несмотря на довольно плачевный вид, дом бывшего мстёрского фабриканта стал для московского фотографа редкой и яркой находкой. А ведь он много интересных домов повидал, объехав в поисках старинных строений пол России.

Стоит сказать, что интерес Фёдора Савинцева к старым домам и зданиям не ограничивается лишь художественной фотосъёмкой. Он давно  перерос в целую серию проектов по сохранению памятников архитектуры. На интернет-канале Фёдора и в соцсетях можно найти удивительные истории древних построек, которые были давно “списаны со счетов”, но обрели вторую жизнь.

Мстёрский же деревянный дом оказался интересен ещё и с точки зрения развития туризма в близких к Москве регионах. Задача — не просто восстановить здание, но и открыть его для посещения. Тем более, что край лаковой миниатюры и искусных мастеров иконописи имеет большой потенциал для привлечения гостей, – уверен Фёдор.

— Ранее я уже бывал в Вязниковском районе, посещал Вязники и Гороховец, но Мстёру увидел впервые, когда поехал смотреть дом, выставленный на продажу. На данный момент он не пригоден для проживания, но в перспективе эта возможность должна появиться, хотя восстановление памятника архитектуры довольно сложная и кропотливая работа, что многих пугает. Никто не хочет за это браться, — рассказал Ф.Савинцев. — Поэтому ответственность за  судьбу этого дома я взял на себя.

Восстанавливать мстёрский дом Федор планирует не в одиночку. Интерес к проекту, например, проявила уральская блогер и визажист Рада Русских. Похожий объект — дачу Месмахера — она выкупила чуть раньше и сейчас курирует процесс её восстановления в Ленинградской области.

— Надеюсь, со временем мы сможем вовлечь больше людей в наш проект и постепенно создадим моду на покупку и грамотную реставрацию памятников, — считает Рада. — Для меня это красота, которую можно оживить. Она пропитана временем! Дом пережил революцию, войну, развал СССР и дождался помощи.

Присоединился к проекту и профессиональный реставратор, имеющий сертификацию и большой опыт работы с деревянными архитектурными памятниками – Михаил Бахман. Но больше всего инициаторы восстановления ждут помощи от местных жителей — плотников, столяров, каменщиков, сварщиков и кровельщиков.

Для начала, из дома Крестьянинова нужно вынести весь мусор, укрепить балки, обследовать фундамент и залатать дыры в кровле. Реставрация требуется и уникальным наличникам. А это большой объём работы, ведь в двухэтажном особняке насчитали 56 окон!

Параллельно команда проведет архивное исследование. И хотя этот дом лишился своего  внутреннего декора, его история, наверняка, таит в себе много интересных открытий.

А пока инициаторы восстановления на своих страницах  в режиме актуального времени размещают информацию о ходе работ, соглашениях, пишут, как и чем можно помочь. Будет здорово, если к этой истории подключатся не только столичные специалисты, но и жители самого Вязниковского района.

Помочь проекту и ознакомиться с ходом работ можно на странице Фёдора Савинцева

https://boosty.to/fsavintsev и https://t.me/s/fsavintsev


Елена ЕМЕЛЬЯНОВА

Источник: Газета «Районка, 21 век», №49 (569) от 16.12.2021 г. и Вязники.РФ

Категория: Культура и искусство | Просмотров: 332 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 29.04.2024, 03:58
Приветствуем Вас Гость
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по сайту
Наши проекты

Спасти дом Панина

Мстёрская кузница

Возродим деревню вместе!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Мстёрская кузница

Статистика сайта

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0